Пускай это служит индикатором моей человечности
18 November
Солнечные пятна на зеленом ковре заставляли улыбаться всех присутствующих, кроме меня. Возможно, это было связано с тем, что одной ногой я уже отсутствовал в гостиной, но сейчас я склоняюсь к мысли, что ноги пытались соответствовать разуму. Я не был в настроении ни улыбаться, ни жмуриться от яркости, ни наслаждаться сочностью цвета. Она же наоборот, светилась под стать ковру, рассыпалась разнообразными эмоциями-искрами в глаза присутствующих. Звонкость ее смеха особенно болезненно ощущал бокал, который она держала между тонкими пальцами, указательным и средним, и я, в чем признаваться себе решительно не хотел. В тот момент, когда вторая моя нога оказалась в коридоре, осознание с кровью ударило в голову.
Раз, два. Два года. Я не выходил из комнаты уже два года. Я мыслями с этой женщиной, где бы она ни была. Ради чего? Два года моей жизни ради признания одним человеком?
За это время я скорее задушил ту свободу, для которой так старательно расчищал в себе место годами. Задушил всеми навязанными правилами, по которым пытался уговорить себя жить, критериями, которым пытался соответствовать. Я кричал: "Заметь меня! Я тут, видишь? Я то, что тебе нужно!" Мне так было важно добиться ее любви, что я совершенно забыл о том, что мне нужно от себя самого.
И вот, я вновь оказался непонятым. Оскорбленным этим непониманием до глубины души. Не сдвинувшимся в нужном направлении ни на шаг. Давно уже пора было идти дальше, и я это прекрасно знал.
Я надел пальто, проверил наличие сигарет и ушел, тихо заперев двери. Уже на улице я вспомнил, что ключи от машины лежали в ее сумочке. "Тем лучше, - подумал я. - Прогулка по отрезвляюще холодной улице - именно то, что необходимо".